PUBLICIDADE

Com apoio da Prefeitura, Festival Câmara Municipal de Modalidades Esportivas é encerrado com sucesso


PUBLICIDADE
  • mell280

08/12/2022 14h45

Com apoio da Prefeitura, Festival Câmara Municipal de Modalidades Esportivas é encerrado com sucesso

Assessoria


Secretario de Esportes Erlei Dias e o vice prefeito Mauro Christianini

 Evento em sua segunda edição, bateu recorde de inscritos e teve noite de jantar e reconhecimento aos mais bem colocados.


A Prefeitura de Maracaju em parceria com a Câmara de Vereadores, realizou o evento de encerramento do 2º Festival Câmara Municipal de Modalidades Esportivas, evento esse que começou no dia 24 de outubro de 2022 e finalizou no dia 06 de dezembro de 2022.

Neste ano a competição contou com um recorde de atletas inscritos totalizando mais de 900 (novecentos) atletas, divididos em 9 modalidades.

Quero agradecer a todos os atletas pela confiança e participação, não posso deixar de agradecer também aos dirigentes, técnicos e a arbitragem envolvida, afinal sem eles, somado ao empenho de nossas atletas nada aconteceria. O Festival Câmara de Modalidades Esportivas chega a sua segunda edição com muito sucesso, certamente, fixando-se no calendário anual do esporte da nossa cidade.” Afirmou Erlei Pires Dias, Secretário Municipal de Esportes.

O evento contou com a presença além do Secretário Municipal de Esportes Erlei Pires Dias, Vice-Prefeito Mauro Christianini, neste ato, representando o Prefeito Marcos Calderan que se encontrava em viagem, além de técnicos, dirigentes e esportistas.

RESULTADOS

Basquete Feminino
  • 3º Lugar - A.B.M
  • 2º Lugar - Rural Agronegócio.
  • 1º Lugar - Gonho Basquete.
Cestinha de 3 pontos a atleta Evelyn Sabrina Fernandes da equipe Gonho Basquete.
Cestinha Geral atleta Evelyn Sabrina Fernandes da equipe Gonho Basquete.
E a equipe mais disciplinada foi As Pantaneiras.

Basquete Masculino
  • 3º Lugar - Mju City
  • 2º Lugar - BBC/Aquasol.
  • 1º Lugar - Philadelphia BC.
Cestinha de 3 pontos o atleta Alysson de Oliveira da equipe DREAN TEAM
Cestinha Geral o atleta Douglas da Silva Trindade da equipe DREAN TEAM
E a equipe mais disciplinada foi PHILADELPHIA BC.

Basquete 3x3 Masculino.
  • 3º Lugar - DREAN TEAM
  • 2º Lugar - PHILADELPHIA BC
  • 1º Lugar - PHILADELPHIA “A”
 
Futsal Feminino.
  • 3º Lugar - Juma Maracaju - MS
  • 2º Lugar - Master City
  • 1º Lugar - Guerreiras
Artilheira da competição foi a atleta Mirian Silva da equipe Master City com 9 gols marcados.
A goleira menos vazada foi a atleta Jessica Cardoso da equipe Guerreiras com apenas 3 gols sofridos.
E a equipe mais disciplinada foi GUERREIRAS.

Futsal Veterano 40+ Masculino.
  • 3º Lugar - AABB
  • 2º Lugar - Red Bull Futsal
  • 1º Lugar - Agrícola Panorama.
O artilheiro da competição foi o atleta Edmar Marquet dos Santos da equipe AABB com 08 gols marcados.
O goleiro menos vazado foi o atleta Odirlei Ossuna da equipe do Red Bull Futsal com apenas 11 gols sofridos.
E a equipe mais disciplinada foi a equipe Agrícola Panorama.

Futsal Adulto Masculino.
  • 3º Lugar - Objetivo Futsal
  • 2º Lugar - Agrosoja
  • 1º Lugar - Futsal JK
O artilheiro da competição foi o atleta Everton Rocha da equipe Amigos Futebol Clube com 14 gols marcados.
O goleiro menos vazado foi o atleta Gustavo Morais Ibarra da equipe Objetivo Futsal com apenas 10 gols sofridos.
E a equipe mais disciplinada foi a equipe Futsal JK

Handebol Feminino.
  • Em 3º lugar - Máximus/Semac.
  • Em 2º lugar - RB Sports.
  • E em 1º lugar - As Veteranas.
Começamos com a artilheira da competição a atleta Jéssica Vitória Dias da equipe RB SPORTS com 28 gols marcados.
A goleira menos vazada foi a atleta Gabriela Aparecida Ferraz da equipe As Veteranas com 66 gols sofridos.
A equipe mais disciplinada foi a equipe As Veteranas.
 
Handebol Masculino
  • Em 3º lugar - Nova Geração / Viva Vida.
  • Em 2º lugar - A.M.H.
  • Em 1º lugar - RB Sports.
Começamos com o artilheiro da competição o atleta Iaucas Souza Braga da equipe Nova Geração/Viva Vida com 49 gols marcados.
O goleiro menos vazado foi o atleta Daniel Malta da equipe RB Sports com 64 gols sofridos
A equipe mais disciplinada foi a equipe Nova Geração/Viva Vida.

Voleibol Adaptado Feminino
  • Em 3º lugar - As Esportistas.
  • Em 2º lugar - As Guerreiras.
  • Em 1º lugar - As Patroas.
Atletas destaque da final são elas Erotilde Souza da equipe As Guerreiras e a atleta Nadir Pereira da equipe As Patroas.
Voleibol Adaptado Masculino
  • Em 3º lugar - Bom de Bola Bom de Garfo “B”
  • Em 2º lugar - Bom de Bola Bom de Garfo “A”.
  • Em 1º lugar - Equipe Conviver.
Iniciamos com os atletas destaque da final são eles Alcir Macette da equipe Conviver e o atleta Milton da equipe Bom de Bola Bom de Garfo “A”.
Nessa modalidade não houve registro de indisciplina, portanto a premiação de equipe mais disciplinada será dividida entre as equipes nos naipes Feminino e Masculino.
Voleibol Feminino
  • Em 3º lugar - Best Friends
  • Em 2º lugar - Aske Voleibol
  • Em 1º lugar - Bica d’Água
As atletas destaques da grande final foram elas Cristina Spekken e a atleta Milena Magnan ambas da equipe Bica d’ Água.
Voleibol Masculino
Os atletas destaques da grande final foram eles Matheus Magnan e o atleta Maicon Freitas ambos da equipe Kenshin AABB.
  • Em 3º lugar - Portais Guarantã.
  • Em 2º lugar - Nova Geração Viva Vida.
  • Em 1º lugar - Kenshin AABB.
Nessa modalidade não houve registro de indisciplina, portanto a premiação de equipe mais disciplinada será dividida entre as 4 equipes nos naipes Feminino e Masculino.
 
Vôlei de Praia Feminino.
  • Em 3º lugar - Marili Aguilera e Denize Stamborovski
  • Em 2º lugar - Sidmara e Marcilene da equipe Aske “C”.
  • Em 1º lugar - Simone, Ozana e Carol da equipe Aske “A”.
Vôlei de Praia Masculino
  • Em 3º lugar - atletas Marlon, Junior e Samuel.
  • Em 2º lugar - Maicon Paredes Willian, Luiz e Lucas Henrique AABB 1.
  • Em 1º lugar - Igor, Robson e Jefferson da equipe Portais Guarantã
Futevôlei Masculino
  • Em 3º lugar - David Pinheiro e Anderson Vitor.
  • Em 2º lugar - Tenilson e Bruno Águia
  • Em 1º lugar - Edmar Galindo e Otavio Galindo.
X1 Feminino.
  • Em 3º lugar - equipe Juma I.
  • Em 2º lugar - equipe Vô Valdir.
  • Em 1º lugar - equipe Guerreiras.
X1 masculino.
  • Em 3º lugar - Agro MS.
  • Em 2º lugar - Boleiros Futebol Clube.
  • Em 1º lugar - Amigos Futebol Clube.
 
 
 
Autor:Tiago S. Rodrigues DRT 1785/MS - Assessor de Comunicação Responsável
GOSTEI
NÃO GOSTEI